您的当前位置:首页正文

2016九年级化学上册 第4-5单元综合测试 (新版)新人教版

来源:榕意旅游网
第四~五单元测试题

(满分:100分 时间:60分钟)

可能用到的相对原子质量:K—39,Ca—40,H—1,Na—23,Cl—35.5,C—12,S—32,N—14,O—16

一、选择题(每小题3分,共45分)

1.(2015,怀化)水是人类不可缺少的宝贵资源,下列标志是我国“国家节水标志”的是( D )

2.下面是苏杭同学的化学用语复习笔记,需要改正的是( C )

2+

A.3Ne表示3个氖原子 B.亚铁离子的符号为Fe

+2

C.SO2中含有氧分子 D.MgO表示氧化镁中镁元素的化合价为+2

3.(2015,酒泉)2015年3月20日联合国发布报告:到2030年,全球将有40%的国家和地区面临干旱问题。节约用水和合理开发利用水资源是每个公民应尽的责任和义务。下列关于水的认识正确的是( C )

A.过滤能除去天然水中所有的杂质 B.将活性炭放入硬水中可使其软化 C.工业废水要经过处理后再排放 D.过量使用农药、化肥不会造成水体污染

4.(2015,滨州)水是我们日常生活必不可少的物质,下列有关水的说法正确的是( C ) A.用过滤的方法可以使硬水软化 B.用活性炭吸附水中的色素和异味是化学变化 C.可用肥皂水区分硬水与软水 D.水通电分解时产生的氢气和氧气质量比为2∶1

5.(2015,宁夏)分类法是学习化学的有效方法之一。下列各组物质按照混合物、氧化物、单质的顺序排列的是( A )

A.空气、水、氧气 B.氮气、氯酸钾、钢

C.石油、熟石灰、石墨 D.冰水混合物、纯碱、干冰 6.(2015,咸宁)下列化学用语与含义相符的是( C ) A.2N:表示1个氮分子由2个氮原子构成

B.CH4:表示该物质中碳元素和氢元素的质量比为1∶4

C.C2H5OH:表示该物质由三种元素组成,且1个分子中含9个原子 D.FeO:表示氧化铁

7.(2015,丹东)下列含氯的物质中,氯元素的化合价为+1价的是( B ) A.Cl2 B.Ca(ClO)2 C.KClO3 D.AlCl3

8.(2015,衡阳)生日蛋糕是当代少年儿童生日时爱吃的食物,生日蛋糕中的奶油含有对人体有害的反式脂肪酸,其化学式为C18H34O2。下列说法正确的是( B )

A.反式脂肪酸不是有机物 B.反式脂肪酸由碳、氢、氧三种元素组成

C.反式脂肪酸由54个原子构成 D.反式脂肪酸中碳、氧元素的质量比是9∶1

9.(2015,龙东)在实验室中,不能用带磨口玻璃塞的玻璃试剂瓶盛装氢氧化钠溶液。因为氢氧化钠会与玻璃成分中的某种物质X发生化学反应,使玻璃塞和玻璃试剂瓶口粘连在一起。其反应的化学方程式为:X+2NaOH===Na2SiO3+H2O,则X的化学式为( B )

A.H2SiO3 B.SiO2 C.Si D.SiH4

10.(2015,绥化)一密闭容器内有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得反应前后各物质的质量如表。下列对该反应的认识正确的是( D )

物质 甲 乙 丙 丁 反应前物质的质量/g 反应后物质的质量/g 4 8 16 2 6 2 12 x A.该反应为化合反应 B.丙一定是该反应的催化剂 C.x的值是4 D.该反应中甲和丁的质量变化之比为2∶5

11.(2015,龙东)下列应用和相应的化学方程式都正确的是( C ) A.高炉炼铁发生的主要反应:2Fe2O3+3C===4Fe+3CO2↑ B.用生石灰处理硫酸厂废液:Ca(OH)2+H2SO4===CaSO4+2H2O C.用稀盐酸除铁锈:Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O △

D.实验室用过氧化氢溶液制取氧气:2H2O2=====2H2O+O2↑

12.(2015,昆明)某个化学反应的微观示意图如图。有关说法正确的是( D )

A.该反应为分解反应

B.该反应不遵守质量守恒定律 C.该反应前后分子种类未发生变化 点燃

D.该反应的化学方程式为H2+Cl2=====2HCl

点燃

13.(2015,东营)对于化学反应:4P+5O2=====2P2O5,下列说法正确的是( D )

①参加反应的物质是磷和氧气 ②反应前后分子总数不变 ③反应前后元素的种类不变 ④反应前后原子的种类和数目不变 ⑤反应前后物质的总质量不变 ⑥反应前后元素的化合价不变

A.①②⑥ B.②③④⑤ C.①②③④⑤ D.①③④⑤

14.(2015,哈尔滨)实验室有碳酸钾和碳酸钙的固体混合物75 g,使之与500 g质量分数为14.6%的盐酸充分反应,将反应后的溶液蒸干得到82.7 g固体。则原混合物中金属元素的质量分数为( A )

A.44% B.46% C.50% D.55%

15.(2015,河南)下列图像分别与选项中的操作相对应,其中合理的是( C )

A.向一定量稀氢氧化钠溶液中滴入水 B.向一定量氯化铜溶液中加入一定量铝

C.向一定量二氧化锰固体中加入一定量过氧化氢溶液 D.向一定量硫酸和硫酸铜混合溶液中滴入氢氧化钠溶液 二、填空题(共26分)

16.(5分)(2015,齐齐哈尔)用适当的化学符号和数字回答: (1)三个银原子__3Ag__; (2)锰酸钾的化学式__K2MnO4__;

+2

(3)标出氧化镁中镁元素化合价__MgO__; (4)硫离子__S__。

(5)一种最理想的清洁、高能燃料__H2__。

17.(9分)(2015,福建)水是人类生活中不可缺少的物质。

(1)目前部分农村的饮用水,主要是取地下水,可用__肥皂水__检验地下水是硬水还是软水,常用__煮沸__方法降低水的硬度。

2-

(2)净水时,通常用__过滤__的方法,除去水中难溶性杂质,常用__活性炭__做吸附剂除去水中的色素和异味。

(3)龚辉同学设计了电解水简易装置,其中A、B电极由金属曲别针制成。通电后的现象如图所示。与通电

A电极相连的试管中收集到的气体是__氧气(或O2)__;电解水的化学方程式为:__2H2O=====2H2↑+O2↑__。

(4)自来水中含有少量Ca(HCO3)2等可溶性化合物,烧水时Ca(HCO3)2发生分解反应,生成难溶性的碳酸△钙、水和二氧化碳,这就是壶中出现水垢的原因之一。Ca(HCO3)2受热分解的化学方程式为__Ca(HCO3)2=====CaCO3+CO2↑+H2O__。

18.(5分)(2015,绥化)把握微观世界,了解构成物质的奥秘,能帮助我们更好地认识物质变化的本质。如图是某化学反应的微观模拟图:

高温高压

(1)反应物中单质的化学式为__O2__。该反应的化学方程式为__4NH3+3O2催化剂=====2N2+6H2O__,属于__置换__反应。(填基本反应类型)

(2)通过该图你能获得的信息有__在化学反应中,分子可分而原子不可分(或者原子是化学变化中的最小粒子或化学反应前后元素种类不变或氨气和氧气在高温高压催化剂的条件下反应生成氮气和水)__。(写一条即可)

19.(7分)(2015,无锡)写出下列反应的化学方程式,并在括号内注明基本反应类型:

点燃

(1)硫在氧气中燃烧__S+O2=====SO2__,(__化合__反应);

(2)实验室加热高锰酸钾制取氧气:__2KMnO4=====K2MnO4+MnO2+O2↑__。 (3)二氧化碳使澄清石灰水变浑浊__Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O__。 三、实验探究题(共11分)

20.(5分)(2015,辽阳)大雨过后,某课外兴趣小组的同学从河水中取样,进行净化处理实验,请回答下列问题:

(1)同学们向河水样品中加入__明矾__使悬浮物沉降,然后进行过滤,请指出如图所示操作中的错误__没有用玻璃棒引流__。

(2)该小组同学向得到的滤液中加入活性炭,利用它的__吸附__性除去水中的色素和有异味的物质,此过程中发生了__物理变化__(填“物理变化”或“化学变化”)。

(3)经过以上操作后,所得到的__不一定__(填“一定”或“不一定”)是软水。

21.(6分)在用白磷(白磷与红磷组成相同,着火点为40℃)探究质量守恒定律的实验中,阿胜同学将橡皮塞上的细玻璃管下端放到酒精灯火焰上燃烧至红热后,迅速用橡皮塞将锥形瓶塞紧,并引燃白磷,实验过程如下图所示。请回答下列问题:

(1)实验观察到A、C中气球的大小不同,用理化知识解释产生此现象的原因是__白磷燃烧消耗氧气,点燃

生成固体五氧化二磷(或4P+5O2=====2P2O5),使瓶中压强变小,小于外界大气压,在大气压的作用下,C中气球变小,A内压强等于外界大气压,所以A、C中气球大小不同__;

(2)将C再次放到天平上称量,天平仍然平衡,在此化学反应中,从具体的反应物和生成物分析天平平衡的原因是__参加化学反应(或消耗;或反应掉)的白磷的质量和氧气的质量总和等于生成的五氧化二磷的质量__。

四、计算题(共18分)

22.(6分)(2015,揭阳)酒后驾驶分两种:酒精含量达到20 mg/100 mL但不足80 mg/100 mL,属于饮酒驾驶;酒精含量达到或超过80 mg/100 mL,属于醉酒驾驶。请回答下列问题:

(1)饮酒会使人判断能力下降容易引发交通事故。某人饮酒后驾车,被交警发现,经测定其每100毫升血液中酒精含量为98毫克,属于__醉酒__驾驶。

(2)乙醇(CH3CH2OH)中碳、氢、氧元素的质量比是C∶H∶O=__12∶3∶8__。 (3)乙醇(CH3CH2OH)中碳元素的质量分数为__52.2%__。(精确到小数点后一位)

23.(12分)(2015,葫芦岛)用5%的过氧化氢溶液和二氧化锰混合制取氧气,请计算: (1)制取0.8 g氧气,需要这种过氧化氢溶液的质量。

(2)要配制这种过氧化氢溶液60 g,需要30%的过氧化氢溶液的质量。 解:(1)设:需要这种过氧化氢溶液的质量为x。

MnO2

2H2O2=====2H2O+O2↑ 68 32 x 0.8 g 68x= x=1.7 g 320.8 g1.7 g

=34 g 5%

(2)需要30%的过氧化氢溶液的质量为y。 60 g×5%=30%y y=10 g

答:(1)需要过氧化氢溶液34 g。 (2)需要30%的过氧化氢溶液10 g。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容